今回は日程の都合もあり千畳敷駅からの出発にした。ロープウエイを降りると大勢の観光客を縫うように乗り越浄土に向かう、今日は晴天に恵まれ最高の山歩きが楽しめる。乗越浄土で少休ののち今日の宿泊宝剣山荘の左裏に回りこみゆるい登りを木曽駒ケ岳に向かう中岳より見下ろせば鞍部に建つ木曽駒山荘の青い屋根が一段と鮮やかに見える。木曽駒ガ岳山頂には大勢の登山者が360度の展望を楽しんでいる御嶽山、乗鞍嶽、あらあらしい山容の宝剣岳、明日の行程の空木岳えの稜線が絵に書いたように見渡せる。展望を楽しんだ後宝剣山荘にチェツクイン明日はいよいよ空木岳に向かう。
登山時間は個人差もあり天候にも左右されるのであくまでも参考程度にして下さい |
通過地点 |
到着時間 |
出発時間 |
何でも書く欄 |
千畳敷 |
12:55 |
観光客で混雑 |
|
乗越浄土 |
13:45 |
13:50 |
此処までくれば観光客少ない |
木曽駒ケ岳 |
14:20 |
14:50 |
風少し強い 晴天360度の展望 |
宝剣山荘 |
15:20 |
1室4人ゆっくりスペ−ス 寝具よい |
|
第1日目登山時間2時間25分 ≪休憩含む≫ |
通過地点 |
到着時間 |
出発時間 |
何でも書く欄 |
宝剣山荘 |
6:25 |
予想より宿泊者少ない |
|
三ノ沢分岐 |
7:20 |
7:25 |
平坦ルンルン |
極楽平 |
7:34 |
|
|
濁沢大峰 |
8:30 |
8:40 |
|
檜尾山頂 |
9:55 |
10:15 |
山荘ヒュツテが満杯のため此処で下山多い |
熊沢岳 |
12:00 |
12:15 |
アップダウンしんどい |
東川岳 |
13:40 |
|
此処より木曽殿山荘落ち込みきつい |
木曽殿山荘 |
14:10 |
14:30 |
トイレ100円お茶400円 |
第一ピ−ク |
15:25 |
15:35 |
これからまだまだ岩場の連続 |
空木岳 |
16:00 |
16:20 |
岩場を過ぎると空木山頂、駒峰ヒュツテ見える |
駒峰ヒユッテ |
16:30 |
|
新築 管理人 食事要予約 |
第2日目登山時間 10時間5分 ≪休憩時間含む≫ |
|||
駒峰ヒユッテ |
|
7:20 |
|
池山登山口 |
11:40 |
池山遊歩道口。トイレ有りタクシ−送迎 |
|
第3日目 登山時間4時間20分 ≪休憩時間含む≫ |
健脚者向き ≪安易にこのコ−スに入り込まない事≫ |