標高・1911m |
通過地点 |
到着時間 |
出発時間 |
何でも書く欄 |
山頂駅 |
・・・ |
12:30 |
一日に二座登るのは下山時間がきがかり |
茶臼岳 |
13:00 |
13:05 |
噴煙がすごい |
峰の茶屋 |
13:30 |
13:40 |
此処までは軽装のハイカ−が多い |
清水平 |
14:37 |
14:40 |
この頃より雨が降り出し雨具着用 |
三本槍岳 |
15:20 |
15:25 |
雨ガスのため記念写真もかすむ |
清水平 |
16:00 |
16:03 |
朝日岳東ガレ場クサリ場特に注意 |
峰の茶屋 |
17:00 |
通過 |
下山時間遅く他に登山者いない |
山頂駅 |
17:30 |
≪登山時間5時間≫ |
ロ−プウエイ那須岳山頂駅でると茶臼岳の広い火山礫の岩のゴロゴロの斜面を
登り上方をめざすと巨岩帯に入り峰の茶屋の別れを茶臼岳に向かう。山頂には
小さな神社が建ち登山者であふれている。那須連山、磐梯山、吾妻連峰などの
大展望がたのしめる。早々に下山峰の茶屋に向かう。振り返ると茶臼岳の噴煙が
すごい峰の茶屋前を過ぎる朝日岳の岩峰の
東側を巻き鎖場をとおり熊見曽根、清水平とくだり三本槍岳に向かう