野根山街道
以前から一度歩いて見たかった野根山街道、計画を起ててみてもどうも良い案が浮かばない。自家用車なら四郎ケ野峠休息所に一台デポして置いて坂本神社までもう一台の車で入ると回収に時間をくってこれも駄目だ。
今回は四郎ケ野峠休息所より登って岩佐関所跡で引き返すことにした。北川温泉で泊まって翌朝はや立ち坂本神社より岩佐関所跡手前までで引き返し、装束峠より軽四に便乗させてもらって坂本神社まで帰った。高札場、送り番所、朝など徒歩でなくては駄目なのでネットから使わせてもらった。
野根山街道 2005年5月28日(土)5月29日(日)
通過地点 |
到着時間 |
出発時間 |
その他 |
藍住町幸島 |
・・ |
5:30 |
・・・ |
国道55分岐 |
8:06 |
8.08 |
二股方面右折 野根街道へ |
四郎ケ野峠休息所 |
8:26 |
8:50 |
此処から登山道 |
花折峠 |
9:34 |
9:35 |
・・ |
五代の崩 |
9:41 |
9:42 |
四郎ケ野峠1.9K |
四国の道表中 |
9:56 |
・・ |
四郎ケ野峠2.7K |
清助地藏 |
10:03 |
11.04 |
四郎ケ野峠3.1K |
一の門 |
10:24 |
10.25 |
四郎ケ野峠3.1K |
御茶屋の段 |
10.45 |
11.47 |
・・ |
五里塚 |
11.09 |
11.10 |
四郎ケ野峠5.2K |
地蔵峠 |
11.47 |
11.49 |
・・ |
岩佐の清水 |
12.40 |
12.41 |
・・ |
岩佐関所跡 |
12.44 |
12.51 |
四郎ケ野峠8.9K |
・・ |
登山時間3時間54分×2=8時間弱 |
||
・・ |
5月29日 (日) |
||
高札場 |
・・ |
・・ |
街中で見落とす |
1里塚 |
6.34 |
・・ |
車で通過 |
Y字型分岐 |
6:37 |
・・ |
左へ 車で通過 |
白石神社前 |
6:41 |
・・ |
車で通過道幅狭く注意 |
坂本神社休息所 |
6:47 |
・・ |
此処に駐車 此処から登山道 |
二里塚 |
7:47 |
・・ |
・・ |
六部様 |
8:14 |
・ |
・・ |
お茶屋場 |
8:23 |
・・ |
・・ |
笑い栂 |
8:28 |
・・ |
・ |
御留山と藩政林 |
9.13 |
・・ |
・・ |
三里塚 |
9:51 |
・ |
原型をよくとどめている |
宿屋杉 |
9:53 |
9:58 |
・・ |
装束峠 |
10:57 |
これより岩佐関所まで2K |
|
宿屋杉まで帰り軽四に便乗林道経由で登山口まで帰る14時20分頃 |